ミールキットが1食300円以下でお試しできる宅配サービス3社

ミールキット
あさね
あさね

こんにちは、あさねです。

今回は、お試しができるミールキットのご紹介です。

毎日のごはん作りのお助けアイテム「ミールキット」の人気が高まっていますが、

「合わなかったときはすぐやめられる?」

「ミールキットっていくらするの?うちでも続けられる?」

「今利用しているミールキットに飽きてきたから他のも試してみたい」

と悩んでいる方も多いと思うので、1食300円以下で気軽にお試しができちゃうミールキットをご紹介します。

この記事はこんな人におすすめ
  • ミールキットの使い勝手を試してみたい
  • 他社のミールキットが気になる
  • おトクなお試しセットを利用したい

ミールキット以外も入ってる!オイシックスのお試しセット

オイシックスはミールキットの他、有機野菜や安全な肉・魚・加工品などがヤマトのクール便で届く定期宅配サービスです。

お試しセットは2種類あり、人気のミールキットやレシピ付きの食材セットが半額以下でお試しできます。

オイシックスのミールキットの種類についてはこちらの記事をどうぞ。

人気のキットが入ったお試しセット

お試しセット
  • ミールキット3〜4点(2人前、主菜+副菜が約10〜20分で完成)
  • 旬の野菜やフルーツ
  • ウインナーやツナフレークなどの加工品
  • 野菜ジュースや牛乳
  • プリン(クーポン利用)
内容ミールキット、野菜、加工品など10点以上
価格1,980円
送料無料
公式サイトOisix
税込

ミールキット以外の食材もお試しできて1,980円なので、間違いなく1食あたり300円以下でお買い得です。

お試しセットの内容は注文する時期によって変わります。

おろにゃみん
おろにゃみん

割引率はだいたい70%前後だよ。

オイシックスのお試しセットの中身と利用してみた感想はこちら。

\ 今だけいちごが入ってる! /

ちゃんとOisix 5日間おためし体験

オイシックスのもう一つのお試しセットは、ちゃんとOisixが5日間お試しできるセット。

ちゃんとOisixとは

5日分または3日分のレシピと食材がセットになったもの。*お試しは5日分のみ。
ミールキットとは違い、下ごしらえ済みの食材は入っていない
食材がメニュー毎にまとめられていない、5日間で使い切るセット。

内容2人前×5日分の食材とレシピ
価格3,300円
送料無料
公式サイトOisix
税込

2人分のお試しセットなので1食あたり330円ですが、主菜+副菜2品の計3品作れるのでとてもおトクです。

注文時期によって内容が変わります。

おろにゃみん
おろにゃみん

割引率はだいたい50%以上だよ。

実際にちゃんとOisixを利用してみたレビューはこちら。

\ 赤玉たまごプレゼント中! /

入会確定なら超お得セット

オイシックスのお試しセットは購入しても入会する必要がないのがポイントですが、入会を決めている方にはお試しセットよりも安く利用できる超お得セットがおすすめです。

超お得セット
  • ミールキット3点
  • 旬の野菜やフルーツ
  • ウインナーや豆腐などの加工品
  • 牛乳や卵など
内容ミールキット、野菜、加工品など10点以上
価格500円
公式サイトOisix
税込

入会時期によって内容は変わりますが、10点以上入って500円はめちゃくちゃ超おトク!

おろにゃみん
おろにゃみん

割引率はだいたい90%前後だよ。

入会金や手数料がないので、入会しても利用しなければお金がかかりません。

とりあえず入会して超お得セットだけ購入するのもありです。

あさね
あさね

さらに3つの入会特典ももらえます

オイシックスの入会特典
  • 3,000円分のお買い物券
  • 3ヵ月送料無料
  • 「牛乳とか飲み放題」1ヵ月無料

*入会時期によって特典内容が変わります。

牛乳とか飲み放題って何?という方はこちらの記事をどうぞ。

\ もれなくプリンがもらえる! /

ライフスタイルに合わせて選べるヨシケイのお試し

ヨシケイのイメージ画像

ヨシケイは日替わりのミールキットを毎日自社便で届けてくれる食材宅配サービスです。

ヨシケイのお試し5daysは、4つのコースから1つを選んで通常価格よりおトクにお試しできます。

おろにゃみん
おろにゃみん

自動継続されないから気軽にお試しできるよ。

お試し5days 4つのコース
  • すまいるごはん:1食あたり300円
    • プチママ
    • Cut Meal カットミール
  • Lovyu ラビュ:1食あたり350円
    • バリエーションコース
    • クイックダイニングコース

プチママ/カットミール

プチママ

主菜+副菜が20分で完成。

材料を取り分けて作れる離乳食のレシピ付き。

カットミール

主菜+副菜が10〜15分で完成。

カット済みの食材だから「あける」「入れる」「火を通す」の3Step調理でスピーディー。

すまいるごはん お試し5days
プチママ/カットミール
価格(税込)2人用3,000円3人用4,500円4人用6,000円
送料無料
公式サイト食材宅配のヨシケイ

バリエーションコース/クイックダイニングコース

バリエーションコース

調理時間約35分。

お店で食べるようなメニューやトレンドのレシピが手作りできる。

お料理を楽しみたい方向け。

クイックダイニングコース

調理時間約15分。

手作り1品+お惣菜1品の時短キット。

忙しいけど手作りしたい方向け。

Lovyuお試し5days
バリエーションコース/クイックダイニングコース
価格(税込)2人用3,500円3人用5,250円
送料無料
公式サイトヨシケイのミールキット Lovyu
おろにゃみん
おろにゃみん

1食あたり350円だけど、本格メニューが食べられるよ。

\ 4つのコースから選べる /

最大3週間もおトクに!ワタミのミールキット

ワタミでは宅配ミールキットのブランドを2つ展開しており、どちらも自社配送で送料は無料。

初めての方限定で1〜3週間、ミールキットがおトクになるキャンペーンを実施しています。

パクモグは、小さな子どもが残さず食べられるように開発されたミールキット。

メニューはモニターの子どもたちおすみつき、主菜+副菜が約15分で完成します。

実際にパクモグのミールキットを利用してみたレビューはこちら。

あっとごはんは、忙しくても手作りごはんがあっという間に作れるミールキット。

大人の家庭向けのメニューで、主菜+副菜が約15分で完成します。

実際にあっとごはんのミールキットを利用してみたレビューはこちら。

2週間 お試しプラン

初めての週と翌週の2週間、おトクなキャンペーン価格でお試しできます。

あさね
あさね

初めての方はもちろん、6ヵ月以上お休みしていた方も対象になりますよ。

パクモグあっとごはん
1食あたりの価格週4日以上
299円
週2〜3日
399円
週4日以上
299〜
349円
週2〜3日
399〜449円
*選択するメニューによって異なる
2人用・3人用
送料無料
キャンペーン期間2023年2月6日の週〜3月27日の週のお届け分まで
公式サイト子どもの完食にこだわったミールキット「PAKU MOGU」暮らしの充実を応援するミールキット「あっ!と ごはん」
価格は税込

あっとごはんは価格が違う2つのコース自由に選択できるため、選び方によって利用金額が変わります。

2週間分おトクに利用したい方は、はじめの注文を3月15日(水)までにしましょう!

のりかえキャンペーン

他社からののりかえで最大3週間、キャンペーン価格で注文できます。

他社のミールキットを利用したことがある方はこちらがおすすめ

パクモグあっとごはん
1食あたりの価格週4日以上
299円
週2〜3日
399円
週4日以上
299〜
349円
週2〜3日
399〜449円
*選択するメニューによって異なる
2人用・3人用
送料無料
キャンペーン期間2023年3月27日の週のお届け分まで
公式サイト子どもの完食にこだわったミールキット「PAKU MOGU」暮らしの充実を応援するミールキット「あっ!と ごはん」
価格は税込
あさね
あさね

お試しプランと同じ価格で最大3週間利用できます。

他社の利用実績がわかる注文履歴などの提示が必要です。

3週間おトクに利用するなら、3月8日(水)が1週目の注文締切日です。

\ お試ししてみる /

ミールキットを始めるなら、まずはお試ししよう

1食あたり300円〜で利用できるミールキットの宅配サービスをご紹介しました。

  • オイシックスのお試しセットは、ミールキット3〜4点+食材が入って1,980円(1食あたり300円以下)
  • ヨシケイのミールキットは、5日分で1食あたり300円〜
  • ワタミのパクモグとあっとごはんは、週4以上利用すると最大3週間1食あたり299円〜
おろにゃみん
おろにゃみん

オイシックスは、お試しセットの購入だけで入会しなくても大丈夫だよ。

ヨシケイとワタミも、必要なときだけ利用する事が可能なので気軽にお試ししてみてくださいね。